Sie sind hier: Home : Home : Über uns : Das Team der Stadtbibliothek

Das Team der Stadtbibliothek

Bei der Stadtbibliothek sind über 80 Personen tätig. Einige unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind in mehreren Bereichen oder Bibliotheken tätig und werden deshalb hier mehrfach genannt.

Geschäftsleitung
Klaus Egli (Direktor)
Judith Hangartner (Personal und Finanzen, Vizedirektorin)
Heinz Oehen (Bibliothek Schmiedenhof, Vizedirektor)
Sibylle Rudin (Filialbibliotheken und Leseförderung, Vizedirektorin)

Direktion/Verwaltung
Klaus Egli (Direktor)
Judith Hangartner (Personal und Finanzen, Vizedirektorin)
Gabriela Gasser Pfister,  Julie Labhardt, Claudia Ledergerber (Direktionssekretariat)
Reto Weibel (Buchhaltung), Boris Witta (Praktikant)


Kommunikation und Fundraising

Anne-Lise Hilty


EDV-Systembetreuung
Gabriela Fröhlich, Monika Leiser, Isabel Merlo, Simone Spring

Website
Gabriela Fröhlich, Julie Labhardt

Bibliothekarische Fachdienste (Erwerbung, Katalog, Buchbinderei, Projekte und Prozesse)
Christa Bühler (Leiterin), Isabel Merlo (Stellvertreterin) Gabriela Fröhlich, Monika Hänzi, Gabriela Imboden, Patricia Lauper, Claudia Ledergerber, Irene Schmitt Pitterna, Florian Tomaschett

Zentrale Dienste
Claudia Ledergerber, Christine Mafli, Johanna Schröder, Vincent van Dooren

Bibliothek Schmiedenhof
Heinz Oehen (Leiter, Vizedirektor), Nathalie Bauerfeind (Rayonleiterin), Susanna Beusch (Rayonleiterin), Nicole Rutschmann (Rayonleiterin), Christa Bühler, Andreas Dix, Gabriela Fröhlich, Lucas Fröhlicher (Auszubildender), Martina Gerber (Praktikantin), Kathrina Germann Wittwer, Stefan Grossert, Shanna Grütter (Praktikantin), Theres Helbling, Gabriela Imboden, Luzian Jenny, Elisabeth Jradi, Oliver Kamber, Anne Konz (Praktikantin), Claudia Ledergerber, Monika Leiser, Madeleine Lüthi, Christine Mafli, Ruth Reinhard, Beatriz Sanchez, Niklaus Schäfer, Simone Spring (Praktikantin), Sandra Steiner Matt, Florian Tomaschett, Peter Waldvogel, Anna-Kathrin Zinssmeister, Izza Zurkinden

Filialbibliotheken und Leseförderung

Sibylle Rudin (Leiterin)

Bibliothek Basel West
Anja Goede (Leiterin), Rahel Gisin (Stellvertreterin), Karin Minssen, Johanna Schröder, Nicole Scoles

Bibliothek Bläsi
Susanne Limacher (Leiterin), Beatriz Sanchez (Stellvertreterin), Meret Barfuss, Monika Roth, Niklaus Schäfer, Irene Schmitt Pitterna

Bibliothek Breite
Susanne Wohlwender (Leiterin), Irene Schmitt Pitterna (Stellvertreterin), Meret Barfuss, Kathrina Germann Wittwer, Christine Mafli, Niklaus Schäfer

Bibliothek Gundeldingen
Alexandra Piske (Leiterin), Caroline von Arx, Nike Frigeri,  Ariane Jeanneret, Monika Roth

Bibliothek Hirzbrunnen

Susanne Wohlwender (Leiterin), Claudia Fehlmann (Stellvertreterin), Rahel Gisin, Sacha Wakefield, Susan Zbinden-Whitebread

Bibliothek Neubad
Jeannine Bühlmayer (Leiterin), Claudia Löw, Sonja Moresi

Gemeinde- und Schulbibliothek Binningen
Ruth Andraschko (Leiterin), Susanne Morawa Ammann, Daniela Schellenberg, Annette Stäldi


Gemeindebibliothek Pratteln
Andrea Weber (Leiterin), Patricia Lauper, Niklaus Schäfer, Susan Zbinden-Whitebread


Schulbibliotheken

Sekundarschule St. Alban
Christina Degen (Leiterin)

Sekundarschule Sandgruben
Livia Fricker (Leiterin)

Sekundarschule Theobald Baerwart
Eva Seck (Leiterin)

Sekundarschule Wasgenring
Katrin Scheidhauer (Leiterin)

Kinderliteratur-Bus und Leseförderung Kleinhüningen
Barbara Schwarz

Temporäres Personal
Olivier Buser, Flurin Dummermuth, Béatrice Gauvain, Limas Jaquenod, Andrea Mašek, Priska Mühlberger, Salome Müller, Monika Scheuber, Jacqueline Stocker, Nicole Widmann, Vivian Zahnd, Aline Zaugg

Helpline
  • Externer Link zu Facebook
  • Externer Link zu Twitter

Medientipp

regelmässig auf Facebook

Wir bedanken uns
für die Unterstützung:

Basler Kantonalbank
Basler Zeitung