Sie sind hier: Home : Home : Kinderliteratur-Bus

Kinderliteratur-Bus

Kinderliteratur-Bus

Unter dem Label Kinderliteratur-Bus bietet die Stadtbibliothek Basel ihre Vermittlungsprogramme rund um Medien, Geschichten und das Lesen für Kinder im Alter zwischen 1 und 12 Jahren an.
In allen Stadtbibliotheken Basels veranstalten ausgebildete LeseanimatorInnen massgeschneiderte, stimmungsvolle Buchvergnügen in verschiedenen Programmreihen. Buchstartkinder und ihre Eltern machen erste literarische Erfahrungen mit Aramsamsam-Värslispiel. Vorschulkinder lernen mit der Reihe Gschichtetaxi ein breites Spektrum von Sach-, Bilder- und Hörbüchern kennen. In der Bücherbande setzen sich Kinder im Schulalter vertieft mit Medien auseinander. Im Gschichtelade und an Figurentheater-Vorstellungen bekommen Erzählungen ihre grosse Form und über den Sommer sind an den Schirm-Scharm-Stationen in öffentlichen Parks und im Schwimmbad Eglisee beste Bücher zu entdecken.
Der Eintritt ist für alle Angebote frei: Das Projekt Kinderliteratur-Bus wird grösstenteils vom Kanton Basel-Stadt finanziert sowie von weiteren Spenderinnen und Spendern unterstützt.

Seite 11 von 11
1234567891011 <<

Bücherbande

Mi 16. Dezember 2015 15:00 - 17:00  | Leseförderung Kleinhüningen 

Mittwoch-Bücherbande Kleinhüningen

Einmal pro Woche treffen sich die Kinder in ihrer Bücherbande, um ausgehend von der weiten Welt der Bücher und Geschichten gemeinsame Freizeit zu verbringen: Gestalten, erfinden, spielen, auf Interessen stossen. Für Kinder zwischen 9 und 12 Jahren.

Details >>

Aramsamsam-Värslispiel

Fr 18. Dezember 2015 10:00 - 10:30  | Bibliothek Breite 

Värsli-Spiel Aramsamsam

Buchstart-Treff mit Pia Lanz Kaiser für Erwachsene mit ihren Kleinkindern im Alter zwischen 9 und 36 Monaten. Die Teilnahme ist kostenlos. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Details >>

Bücherbande

Fr 18. Dezember 2015 15:00 - 17:00  | Quartierzentrum St. Johann / Lola, Lothringerstr. 63 

Quartiertreffpunkt LoLa-Bücherbande

Einmal pro Woche treffen sich die Kinder in ihrer Bücherbande, um ausgehend von der weiten Welt der Bücher und Geschichten gemeinsame Freizeit zu verbringen: Gestalten, erfinden und die Bibliothek entdecken! Für Kinder zwischen 8 und 11 Jahren.

Details >>

Bücherbande

Fr 18. Dezember 2015 15:00 - 17:00  | Leseförderung Kleinhüningen 

Freitag-Bücherbande Kleinhüningen

Einmal pro Woche treffen sich die Kinder in ihrer Bücherbande, um ausgehend von der weiten Welt der Bücher und Geschichten gemeinsame Freizeit zu verbringen: Gestalten, erfinden, spielen, auf Interessen stossen. Für Kinder zwischen 8 und 11 Jahren.

Details >>

Buchbinderbande

Fr 18. Dezember 2015 17:00 - 19:00  | JUKIBU - Interkulturelle Bibliothek für Kinder und Jugendliche 

Buchbinderbande JUKIBU

Zusammen mit Ximena Amador das Handwerk Buchbinden entdecken! Eintritt frei! Platzzahl beschränkt. Für Kinder von 8 – 12 Jahren.

Details >>

Bücherbande

Mo 21. Dezember 2015 15:00 - 17:00  | Bibliothek Bläsi 

Bläsi-Bücherbande

Einmal pro Woche treffen sich die Kinder in ihrer Bücherbande, um ausgehend von der weiten Welt der Bücher und Geschichten gemeinsame Freizeit zu verbringen: Gestalten, erfinden, spielen und die Bibliothek entdecken! Für Kids von 8-11 Jahren.

Details >>

Gschichtetaxi - bitte einsteigen!

Di 22. Dezember 2015 10:15 - 11:15  | Bibliothek Neubad 

Gschichtetaxi Neubad

Buchvergnügen für Kinder ab 3 und ihre Erwachsenen - bitte einsteigen! Eintritt frei. Für Gruppen bitten wir um Anmeldung bis am Vorabend, direkt in der Bibliothek. Mit Silvia Niederhauser.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Di 12. Januar 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Gundeldingen 

Forschen und Entdecken - Persönlichkeiten: Das bin ich - und wer bist Du?

Ein mal im Monat, am Dienstagnachmittag, ist in der Stadtbibliothek Gundeldingen ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Di 19. Januar 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Breite 

Forschen und Entdecken - Baukunst: Hütten und Paläste. Wer wohnt wo wie?

Ein mal im Monat, am Dienstagnachmittag, ist in der Stadtbibliothek Breite ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Mi 27. Januar 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Schmiedenhof 

Forschen und Entdecken - Baukunst - Hütten und Paläste. Wer wohnt wo wie?

Immer am letzten Mittwoch im Monat ist in der Jugendabteilung der Stadtbibliothek Schmiedenhof ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Di 9. Februar 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Gundeldingen 

Forschen und Entdecken - Baukunst: Hütten und Paläste. Wer wohnt wo wie?

Ein mal im Monat, am Dienstagnachmittag, ist in der Stadtbibliothek Gundeldingen ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Di 23. Februar 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Breite 

Forschen und Entdecken - Floh und Elefant, alle sind verwandt. Tiere aller Art

Ein mal im Monat, am Dienstagnachmittag, ist in der Stadtbibliothek Breite ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Mi 24. Februar 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Schmiedenhof 

Forschen und Entdecken - Floh und Elefant, alle sind verwandt. Tiere aller Art.

Immer am letzten Mittwoch im Monat ist in der Jugendabteilung der Stadtbibliothek Schmiedenhof ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Di 8. März 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Gundeldingen 

Forschen und Entdecken - Floh und Elefant, alle sind verwandt. Tiere aller Art.

Ein mal im Monat, am Dienstagnachmittag, ist in der Stadtbibliothek Gundeldingen ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Di 15. März 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Breite 

Forschen und Entdecken - Essen: Entdecke was Dir schmeckt!

Ein mal im Monat, am Dienstagnachmittag, ist in der Stadtbibliothek Breite ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Mi 30. März 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Schmiedenhof 

Forschen und Entdecken - Stadt, Land, Fluss: Dein Lieblingsland und die ganze Welt

Immer am letzten Mittwoch im Monat ist in der Jugendabteilung der Stadtbibliothek Schmiedenhof ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Di 12. April 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Gundeldingen 

Forschen und Entdecken - Essen: Entdecke was Dir schmeckt!

Ein mal im Monat, am Dienstagnachmittag, ist in der Stadtbibliothek Gundeldingen ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Di 19. April 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Breite 

Forschen und Entdecken - Märchenfieber: Hexenticks & Zaubertricks

Ein mal im Monat, am Dienstagnachmittag, ist in der Stadtbibliothek Breite ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Forschen und Entdecken - Ideenlabor

Mi 27. April 2016 14:30 - 17:30  | Bibliothek Schmiedenhof 

Forschen und Entdecken - Essen: Entdecke was Dir schmeckt!

Immer am letzten Mittwoch im Monat ist in der Jugendabteilung der Stadtbibliothek Schmiedenhof ein Ideenlabor in Betrieb. Für Kinder zwischen 7 und 12.

Details >>

Seite 11 von 11
1234567891011 <<

Helpline
  • Externer Link zu Facebook
  • Externer Link zu Twitter

Medientipp

regelmässig auf Facebook

Wir bedanken uns
für die Unterstützung:

Basler Kantonalbank
Basler Zeitung